Создание региональной инфраструктуры пространственных показателей для разработки географического кадастра

2017. №3, Стр. 174-182

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Иолин М.М. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, miolin76@mail.ru

Кузьмин А.И. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astr-zemleustroistvo@mail.ru

Борзова А.С. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fler.16@mail.ru

Корнев А.Н. - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kafedra.geografii@mail.ru

В статье освещены актуальные вопросы обеспечения и пользования пространственными данными. Рассмотрены требования к современному картографическому обеспечению, а также связанные с этим проблемы. Описаны ситуации, которые привели к значительным трудностям при использовании пространственных данных и проблемы при интеграции поступающих из различных источников данных, необходимых для решения задач государственного кадастра недвижимости. Приведена методика картографирования в целях создания инфраструктуры пространственных данных на территории Астраханской области, основанная на принципах и методах комплексного картографирования. Также рассмотрены основные возможности и проведен анализ предполагаемого результата при создании и развитии инфраструктуры пространственных данных. Приведены актуальные примеры, которые позволят значительно снизить затраты хозяйствующих субъектов на создание, обработку, хранение и обновление пространственных данных за счет сокращения дублирования работ по сбору данных на одну территорию и об одних объектах управления путем общедоступности и оперативного предоставление пространственных данных в совокупности с системой учета и документирования всей геоинформации и доступных сервисов. Сделаны выводы о необходимости создания на территории Астраханской области инфраструктуры пространственных данных, в связи с тем, что это позволит повысить инвестиционную привлекательность области в целом за счет формирования и представления целостного пространственного описания объектов управления и территорий, активного использования современных инструментов мониторинга и комплексного пространственного анализа. Создание инфраструктуры пространственных данных на территорию Астраханской области направлено на обеспечение устойчивого социально-экономического развития области за счет оперативности, полноты и качества информационного обеспечения государственных задач с применением пространственных данных, технологий и инструментов комплексного пространственного анализа, повысит эффективность управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития области.

Ключевые слова: инфраструктура пространственных данных, пространственные данные, информационный обмен, картографическая основа, масштаб, карта, планшет, геоинформация, система координат, обмен данными, spatial data infrastructure, spatial data, information exchange, cart