Гравитационные аномалии в земной коре в зоне расположения газовых и газоконденсатных месторождений

2017. №3, Стр. 115-122

Петренко В.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1, petrenko-stavropol@rambler.ru

Керимов А.-Г.Г. - доктор технических наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1, kerimov@ncstu.ru

Петренко И.Н. - аспирант, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1, petrenko-rng071@mail.ru

Салазова А.Ю. - магистрант, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1, salasowa@yandex.ru

Коломиец Н.Б. - магистрант, Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 16/1

В зоне расположения месторождений углеводородов, в особенности газовых и газоконденсатных залежей, постоянно присутствует гравитационная аномалия, обусловленная разностью массы ловушки, заполненной углеводородами, и массы окружающих пород, заполненных водой в основном высокой минерализации. Гравитационную аномалию до начала разработки газовой залежи можно определить, сопоставив массу сжатого в ловушке газа с массой воды, которая ранее заполняла все поровое пространство залежи. При отборе газа из газовых и газоконденсатных месторождений, т.е. при массопереносе углеводородов из залежей на поверхность, гравитационная аномалия возрастает. Это возрастание зависит от интенсивности отбора газа и снижения пластового давления. В работе выполнена детальная оценка величины гравитационной аномалии до начала разработки гигантского газоконденсатного месторождения Хасси Р’Мель (Алжир), а затем и возрастание гравитационной аномалии в процессе его разработки.

Ключевые слова: газовая залежь, масса газа, масса воды, гравитационная аномалия, gas reservoir, the gas mass, mass of water, gravitational anomaly