Гидрогеохимическая зональность и типизация подземных вод подсолевых водоносных комплексов

2017. №3, Стр. 101-106

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Роль подземных вод и их зональности в целом в формировании, сохранении или разрушении залежей углеводородов значительна. По мнению большинства исследователей, подземные воды - важный фактор в цепи «генерация - миграция - скопление - обнаружение углеводородов». По этой причине необходим системный подход при изучении подземных вод и их составляющих с учетом фактора времени. В соответствии с пространственным изменением химического состава подземных вод в пределах водоносных комплексов по горизонтам и вертикали различают горизонтальную и вертикальную гидрогеохимическую зональность. Соответственно характеру водообмена с поверхностными водами исследователи выделяют три зоны: свободного водообмена (верхнюю), замедленного водообмена (среднюю) и весьма замедленного водообмена (нижнюю). Гидрохимическая зональность заключается в закономерной смене генетических типов вод от сульфатно-натриевых через гидрокарбонатно-натриевые и хлоридно-магниевые к хлоридно-кальциевым от областей внешнего питания к центральным, наиболее опущенным частям бассейнов. Минерализация вод также постепенно повышается от пресных к солоноватым, соленым и рассолам. Площадная зональность в разрезе отражается сменой типов вод и их минерализации с глубиной; составом растворенных и обусловлена сменой по площади и разрезу азотных газов на метано-азотные и азотно-метановые, ростом газонасыщенности и упругости растворенных газов. В соответствии с гидродинамической зональностью существуют зоны: гидростатического давления, где происходит горизонтальное движение свободных гравитационных вод от областей современной инфильтрации и создания напоров к областям разгрузки; зоны геостатического пластового давления, где начинается отжимание прочносвязанных вод, с замедленным движением подземных вод в пределах этой зоны. Между гидрогеохимической, гидродинамической, газогидрогеохимической зональностями существует тесная связь.

Ключевые слова: зональность, типизация, подсолевые водоносные комплексы, гидростатистическое давление, zonality, typification, subsalt water-bearing complexes, hydrostatistical pressure