Методы исследования дна Каспия

2017. №3, Стр. 97-101

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

По результатам поисковой и региональной сейсморазведки акватории северо-западного Каспия выявлен целый ряд перспективных нефтегазоконденсатных структур, которые по прогнозируемым извлекаемым ресурсам классифицируются от очень мелких до крупных. Эта перспективная акватория характеризуется мелководьем, высокой илистостью дна, заболоченностью побережья, что обуславливает специфику проведения детальной сейсморазведки и применения технологий разработки. Основной задачей на первых этапах инженерно-геологических изысканий является выбор мест, наиболее благоприятных, либо менее опасных для размещения проектируемых сооружений и коммуникаций. Такая задача в инженерно-геологическом отношении решается путем выявления, изучения и оконтуривания компонентов грунтовой толщи или мест проявления процессов, осложняющих строительство либо оказывающих негативные - опасные воздействия на сооружения и коммуникации в период их эксплуатации. В результате большого объема инженерно-геологических изысканий, проведенных начиная с 1997 г. в составе проектов геологоразведочных работ для обеспечения безопасной постановки СПБУ на период бурения поисково-разведочных скважин и для проектов обустройства выявленных нефтегазовых месторождений, изучены особенности геологического строения грунтовой толщи (Безродных Ю.П., Романюк Б.Ф. и др., 2004) и определены виды основных «геологических опасностей», характерных для дна Северного Каспия.

Ключевые слова: Каспий, дно, сейсморазведка, бурение, скважина, Caspian Sea, bottom, seismic, drilling, well