Особенности палеотектонического развития Астраханского свода и перспективы нефтегазоносности западной части Прикаспийской впадины

2017. №3, Стр. 77-86

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yande.ru

Смирнова Т.С. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyana.smirnova@asu.edu.ru

Федорова Н.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Мангаладзе Р.Т. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Анализ результатов геологоразведочных работ и палеотектонических реконструкций данного региона подтверждает перспективность западной части Прикаспийской впадины в нефтегазоносном отношении. Открытие ряда месторождений газового конденсата и нефти подтверждает научные прогнозы о перспективности глубокопогруженных малоизученных подсолевых отложений. Проанализированы особенности палеотектонического развития с учетом термодинамических процессов, которые позволяют выявить ряд факторов, благоприятных для формирования замкнутой изолированной газогидродинамической системы. Полученные результаты позволили уточнить структуру Астраханского свода и выявить новые месторождения. Палеотектонические реконструкции в период с конца эмского времени раннего девона до плиоцен-четвертичного времени позволяют проследить изменения структурного плана и отметить особенности рельефа и влияние соляного тектогенеза, который усложнил региональный структурный план, но не переработал его полностью. К раннему девону свод представлял собой выровненную поверхность с мелководным морским бассейном, где накапливались карбонаты. На рубеже среднего и позднего девона происходит перестройка структурного плана. Это привело к подъему юго-западной части и погружению северо-восточной периферии свода и к размыву среднедевонской карбонатной платформы. В фаменско-турнейское время существовала спокойная тектоническая обстановка. Визейско-башкирское время знаменуется погружением южной и юго-западной периферии и перерывом осадконакопления. К концу каменноугольного периода отложения нижнего и среднего карбона вошли в главную фазу нефтеобразования, и это привело формированию нефтяной залежи. В мезозое отмечаются многочисленные признаки нефти в газонасыщенной части залежи. В олигоцен-миоценовое время свод был областью интенсивного воздымания, что привело к размыву палеогеновых, а в центральной части и верхнемеловых отложений. Активизируется рост соляных куполов и происходит локализация в ловушке газоконденсатной залежи. В плиоцен-четвертичное время амплитуда свода возросла на 100 м, и произошло усиление структурной дифференциации. Дальнейшее развитие Астраханского свода привело к формированию залежи углеводородов.

Ключевые слова: Астраханский свод, перспективы, нефтегазоносность, палеотектоника, карбонаты, Astrakhan cove, prospects, oil and gas bearing, paleotectonics, carbonates