История развития гидроминеральных лечебных ресурсов Прикаспийской впадины

2017. №3, Стр. 30-37

Смирнова Т.С. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyana.smirnova@asu.edu.ru

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Карабаева А.З. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, karabaeva2010@mail.ru

В данной статье проанализированы научные и литературные источники по использованию гидроминеральных (минеральные воды и лечебные грязи) природных лечебных ресурсов Прикаспийской впадины на примере Астраханской области. Дана многовековая история применения этих ресурсов, связанная, главным образом, с водо- и грязелечением, начиная с XVIII в. и по настоящее время. Особенности географического положения Астраханской области, ландшафто-климатические закономерности и природные лечебные ресурсы рассмотрены с точки зрения профилактики и лечения заболеваний. Все это позволило правильно ориентироваться в выборе национальных приоритетов по повышению уровня и качества жизни граждан. Авторами отмечается устойчивая тенденция по возрождению интереса к использованию местных лечебных ресурсов Астраханской области. Восстанавливаются раннее закрытые грязелечебницы при санаторно-профилактических учреждениях предприятий, создаются новые спортивно-оздоровительные центры, частные оздоровительные кабинеты, рассчитанные на использование преимущественно местных природных факторов: минеральных вод и лечебных грязей. В перспективе дальнейшие исследования бальнеоресурсов Астраханской области позволят разработать наиболее качественные и конкурентоспособные мероприятия по их использованию.

Ключевые слова: гидроминеральное сырье, лечебные ресурсы, Прикаспийская впадина, минеральные воды, лечебные грязи, озеро Тинаки, озеро Баскунчак, hydromineral raw materials, medicinal resources, Caspian depression, mineral waters, therapeutic mud, Lake Tinaki, Lake Basku