Стратиграфия среднеюрских отложений северного крыла Туфанского антиклинория (Азербайджанская часть)

2017. №3, Стр. 19-30

Баламмедов Шакир Рамазан оглы - старший преподаватель, Бакинский государственный университет, AZ-1148, Азербайджан, г. Баку, ул. З. Халилова, 23, shakirramazanoglu@mail.ru

Изучение юрских отложений Большого Кавказа и в том числе ее Азербайджанской части имеет довольно длительную историю. Но основной недостаток заключается в отсутствии надежной палеонтологической основы, в обилии стратиграфических трактовок одних и тех же разрезов, зачастую противоположных друг другу. Стратиграфическое положение некоторых разрезов подлежит уточнению. В данной статье рассматривалось литолого-фаунистическая характеристика среднеюрских отложений, распространенных в пределах северного склона Туфанского антиклинория Азербайджанской части Большого Кавказа. Разрезы различных свит подразделены в ранге подсвит и прослежены по выходам, уточнен литологический состав, удачно использованы характерные фаунистические находки аммонитов и др., а также микрофауны. В осевой части Хыналыгской синклинали кейванская свита автором подразделена на нижнюю и верхнюю части - по резкому различию литологического состава.

Ключевые слова: Туфанский антиклинорий, Большой Кавказ, северное крыло, средняя юра, стратиграфия, азербайджанская часть, Tuphan anticlinorium, Great Caucasus, north flank, middle Jurassic, stratigraphy, Azerbaijan part