Анализ выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и организация их контроля

2017. №2, Стр. 120-130

Чигина Т.С. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tatyanka1106@mail.ru

Иолин М.М. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, miolin76@mail.ru

Борзова А.С. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fler.16@mail.ru

Чурсина Е.А. - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, fler.16@mail.ru

Шарова И.С. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, is_sharova@mail.ru

В современных экономических условиях в Астраханской области нефтегазовая промышленность является одной из немногих стабильно развивающихся отраслей, где осваиваются новые месторождения, вводятся новые предприятия. Современные технологии освоения нефтяных и газовых месторождений связаны с мощными процессами воздействия на компоненты окружающей природной среды. Выбросы токсичных веществ в атмосферу представляют собой угрозу экологической безопасности и здоровью населения. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории Астраханской области являются двигатели внутреннего сгорания транспорта, трубы котельных, сжигание газа и нефти на факельных устройствах, а также пожары и трансграничные задымления. В работе выполнен анализ качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Астраханской области. Получены современные тренды распространения загрязняющих веществ по группам от стационарных и передвижных источников. дана характеристика, а также ранжирование загрязняющих веществ по уровню, превышающему гигиенические нормативы, и определены районы Астраханской области с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы.

Ключевые слова: экологический мониторинг, загрязнение атмосферы, стационарные источники, предельно допустимая концентрация, уровень загрязнения, ecological monitoring, atmospheric pollution, stationary sources, maximum permissible concentration, level of pollution