Ретроспективный анализ структурно-функциональных особенностей естественных природно-территориальных комплексов дельты Волги

2017. №2, Стр. 104-110

Занозин В.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vvzanozin-67@mail.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Исследование и картографирование морфологической структуры естественных ландшафтов продолжает оставаться важнейшей задачей современной географии. Полученная при этом информация является основой для последующего определения степени антропогенной нарушенности природных комплексов и поиска путей их возможного возвращения в прежнее состояние. Объектом данного исследования выбрана центральная часть ландшафта дельты Волги, что обусловлено сложностью структуры региона и высокой степенью хозяйственного освоения. При этом использовалась различные источники информации: от литературных и фондовых материалов до данных дистанционного зондирования Земли. Работы по исследованию морфологической структуры обозначенного региона проводились в три этапа. Рассмотрены существующие подходы к выделению границ исследуемой части дельты Волги. На формирование морфологической структуры центральной части ландшафта дельты Волги большое влияние оказывает литологической фактор. Он, в свою очередь, обусловлен сложной гидрологической обстановкой на всех этапах развития. В ходе исследований выполнены карты естественных («восстановленных») природно-терри-ториальных комплексов центральной части ландшафта дельты Волги в масштабе 1:100 000. На карте представлены природно-территориальные комплексы ранга урочище.

Ключевые слова: дельта Волги, ландшафт, урочище, култучные равнины, бугры Бэра, космические снимки, географические информационные системы, ландшафтное картографирование, Volga river delta, landscape, landtype association, creek low lands, Baer knolls, remote data, geogra