Характеристика карстового рельефа в окрестностях озера Баскунчак

2017. №2, Стр. 84-92

Головачев И.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханское отделение Русского географического общества, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bask_speleo@mail.ru

Кузнецова М.А. - студент, Астраханское отделение Русского географического общества, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, kuz.m.1998@mail.ru

В процессе формирования Прикаспийской низменности на её территории неоднократно складывались благоприятные условия для карстообразования. В настоящее время карстующиеся породы выходят на дневную поверхность на разрозненных локальных территориях. Они приурочены к обнажающимся кепрокам соляных куполов. В статье кратко освещается история изучения карста окрестностей озера Баскунчак, расположенного в северной части Астраханской области на землях Ахтубинского административного района. Даётся характеристика разнообразных поверхностных и подземных карстовых форм рельефа. Рассматриваются основные закономерности и особенности развития карста Прибаскунчакского района, обусловленные в первую очередь геотектоническим строением территории. Современные карстовые процессы в окрестностях озера Баскунчак протекают на протяжении около 40 тыс. лет, по окончании раннехвалынской трансгрессии Каспия. Карстовый рельеф района нестабилен и характеризуется высокой активностью. Заметное влияние на развитие поверхностного карстового рельефа и активизацию карстовых и карстово-суффозионных процессов в исследуемом районе оказывают антропогенные и техногенные факторы. Необходимо дальнейшее планомерное, полномасштабное обследование карста в исследуемом районе, а также проведение многолетнего геодинамического мониторинга.

Ключевые слова: гипсовые кепроки, соляные купола, карст, сульфатный карст, карстовая пещера, карстовые процессы, карстовый рельеф, озеро Баскунчак, Прибаскунчакский карстовый район, Северный Прикаспий, gypsum cap rocks, salt cupolas, karst, sulfate karst, karst cave, kar