Взаимосвязь физико-механических свойств горных пород с осложнениями, возникающими при бурении скважин

2017. №2, Стр. 69-76

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Инженерно-геологические особенности горных пород играют важную роль при строительстве любых объектов и особенно в нефтяной и газовой отраслях. Это обусловлено тем, что при строительстве скважин нарушается природное геодинамическое равновесие. в связи с этим возникают различные геологические осложнения, такие как: осыпи, обвалы, открытые фонтаны, смятие колонн, сужение ствола скважин, кавернообразование и желобообразование, прихваты бурового инструмента и др. Все эти осложнения обусловлены физическими и прочностными свойствами горных пород, которые необходимо знать при проектировании скважин и разработке месторождений. Кроме того, при освоении и разработке месторождений нефти и газа в процессе отбора флюидов, закачки промышленных стоков, закачки воды или другого агента, падения пластового давления и температуры происходят изменения в массиве горных пород, меняются физически свойства и инициируются различные химические процессы, вызывающие появление осадков с другими свойствами. Поэтому изучение горных пород с точки зрения инженерной геологии имеет большое значение, и тема является актуальной.

Ключевые слова: горные породы, скважина, нефть, газ, буровой раствор, rocks, well, oil, gas, drilling fluid