Геологические предпосылки увеличения ресурсной базы Бешкульского месторождения

2017. №2, Стр. 53-60

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, aleksandra_sh@list.ru

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, aleksandra_sh@list.ru

Месторождения полезных ископаемых, особенно крупные и сложные, детально разведываются перед началом их эксплуатации лишь частично, обычно на тех участках, которые более доступны и выгодны для отработки в первую очередь. Поэтому в большинстве случаев одновременно с эксплуатацией месторождения проводится его доразведка, которую выполняет или геологическая служба горного предприятия («промразведка»), или специальная геологоразведочная партия по договору с эксплуатационным предприятием. Доразведка месторождения заключается в постепенном, все более детальном, исследовании слабо изученных частей месторождения, на котором уже ведется отработка. Процесс доразведки участков и последующей эксплуатационной их разведки отражает реализацию принципов разведки месторождений полезных ископаемых. В итоге разведки месторождения, предшествующей эксплуатации, доразведки его в период отработки и последующей эксплуатационной разведки достигается предельно возможная полнота изучения месторождения. В период отработки залежей полезных ископаемых каждая из них исследуется исключительно равномерно. Таким образом, все месторождение оказывается изученным весьма равномерно в соответствии с его природными особенностями. Таким образом, роль доразведки в процессе освоения месторождения сложно переоценить.

Ключевые слова: Бешкульское месторождение, доразведка, ресурсная база, эксплуатационная залежь, бурение, Buskulskkiy field, further exploration, resource base, operational, reservoir, drilling