Палеозойские рифы юго-западной части Прикаспийской впадины

2017. №2, Стр. 30-38

Федорова Н.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 14000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 14000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Завьялов А.В. - магистр, Астраханский государственный университет, 14000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Предметом исследований являются подсолевые отложения осадочного чехла юго-западной части Прикаспийской впадины. Опыт нефтегазопоисковых работ за рубежом и в нашей стране показывает, что значительная часть мировых разведанных запасов нефти и газа приурочена к ловушкам неструктурного типа, в том числе и к погребенным рифовым постройкам различных морфогенетических типов. Существует большое разнообразие продуктивных рифовых построек, отличающихся особенностями геологического строения и закономерностями распространения. Такие залежи характеризуются запасами, достигающими нескольких сотен миллионов тонн. Площади залежей колеблются в широких пределах. Специфика строения каждого типа определяет методику их выявления и проведения поисково-разведочных работ. Благоприятным фактором возникновения рифов является быстрое прогибание дна морского бассейна. Прикаспийская впадина является территорией длительного некомпенсированного осадками прогибания. В результате такого процесса в подсолевых отложениях был захоронен гигантский объем осадочных пород преимущественно морского генезиса. Свое влияние оказала и тектоническая активность. Она способствовала созданию расчлененного рельефа дна и тем самым обеспечивала поступление к рифам чистых вод с большим содержанием питательных веществ. Рифогенные породы обладают высокими коллекторскими свойствами. Для них характерна первичная и вторичная пористость, а также трещиноватость. Цель работы - выделить на основе геолого-геофизических данных перспективные нефтегазоносные территории, связанные с рифогенными формациями в подсолевой части разреза в пределах юго-западной части Прикаспийской впадины. Высокие перспективы нефтегазоносности палеозойских рифов связаны с юго-западной частью Прикаспийской впадины - территорий Астраханского свода. Материалы поисково-разведочных работ последних десятилетий на территории Астраханского свода позволили получить данные, подтверждающие, что свод представляет собой изолированную внутрибассейновую карбонатную платформу девонско-башкирского возраста. По широкому распространению, значительной амплитуде рифовых построек, а также благоприятным условиям аккумуляции и консервации в них углеводородов данная территория является уникальным регионом. Поиски залежей в стратиграфическом диапазоне от каменноугольных до девонских отложений рассматриваются как наиболее эффективное и перспективное направление геологоразведочных работ российских нефтегазовых компаний в настоящее время.

Ключевые слова: Прикаспийская впадина, Астраханский свод, Caspian basin, Astrakhan arch, subsalt sediments, reefs, carbonate platform, petroleum systems, hydrocarbon deposits, deposit porosity, trecinvest, подсолевые отложения, рифы, карбонатная платформа, нефтегазоносны