Создание средства управления eXtensible Markup Language базой данных отображения мониторинговых исследований государственного заповедника Богдинско-Баскунчакский

2017. №1, Стр. 98-105

Колотухин А.Ю. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Marsarini@Gmail.com

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

Синцов А.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, limsav@yandex.ru

Extensible Markup Language - язык программирования. Он является одним из наиболее удобных для хранения географических данных, что выражается в ряде его преимуществ при создании четких иерархических таблиц или таблиц описания объектов определенного формата. Данный язык был использован для создания базы данных фотонаблюдений Богдинско-Баскунчакского заповедника. Для оптимизации работы с этой базой научным сотрудникам заповедника требовалась offline-система управления, которая бы позволила систематизировать данные, производить их выборку, строить отчеты и иметь удобный рабочий интерфейс просмотра и управления. В качестве инструмента для создания такой системы управления была выбрана программа "Microsoft Access". так как она имеет ряд преимуществ при создании табличных реляционных баз данных и имеет достаточно широкие возможности интеграции данных в программы для работы с ГИС-картами. Все это делает данную программу оптимальной для решения задач, поставленных сотрудниками заповедника. В статье обосновывается выбор методики создания системы управления, описывается процесс создания и инструменты, которые при этом использовались, а также методы интеграции генерируемой access базы данных с MapInfo.

Ключевые слова: геоинформатика, Богдинско-Баскунчакский заповедник, mapinfo, "Microsoft Access", extensible Markup Language, особо охраняемые природные территории, методы создания ГИС, geomatics, Bogdinsko-Baskunchakski nature reserve, mapinfo, "Microsoft Access", extens