Геоинформационные методы реализации ландшафтно-бассейнового подхода для оценки потенциального биоразнообразия лесного покрова Дальнего Востока

2017. №1, Стр. 75-88

Колбовский Е.Ю. - доктор географических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, Ленинские горы, 1, kolbowsky@mail.ru

Есипова Е.С. - ведущий специалист, Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир», 119021, Российская Федерация, г. Москва, ул. Россолимо 5/22, lemna.minuta@mail.ru

В статье излагается опыт моделирования ландшафтных местоположений и элементарных водосборов при помощи инструментария ARCMAP для определения ценных лесов на слабоизученных территориях российского Дальнего Востока. Анализируется возможность оценки потенциальной структуры через ГИС-моделирование его морфолитогенной основы, так называемых геотопов. Изложены основные этапы процедуры моделирования: выделение районов с однообразным проявлением ландшафтообразующих факторов, построение растровых изображений по основным факторам дифференциации ландшафтов - высоте над уровнем водотока, уклону, экспозиции, положению на склоне, топографическому индексу. Обоснованы принципы морфологического и функционального совмещения двух природных матриц: матрицы ландшафтных местоположений и матрицы элементарных водосборов. Приводится оценка достоверности взаимосвязи между модельными геотопами и данными лесоустройства. Охарактеризованы дискуссионные вопросы и перспективы дальнейшей оптимизации подхода.

Ключевые слова: бассейны, геотопы, грид высот, ландшафт, ландшафтные местоположения, переклассификация, комбинирование, оценка разнообразия, basins, geotope, elevation grid, landscape, landscape sites, reclassification, combination, variety assessment