Современное состояние и перспективы разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений горизонтальными и наклонными скважинами

2017. №1, Стр. 47-50

Серебряков О.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

В последние годы Россия занимает одну из лидирующих позиций по объему добычи сырой нефти и обеспечивает 12 % мировой торговли нефтью. Кроме того, Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа (23 % мировых запасов) и по объемам его ежегодной добычи, обеспечивая 25 % мировой торговли этим энергоносителем. Для сохранения данных позиций необходимо не только более эффективно использовать находящиеся в эксплуатации месторождения, но и вводить в строй новые. Одним из способов повышения эффективности решения данных задач является совершенствование новых методов бурения, к числу которых относится горизонтальное и наклонное бурение. В последние годы данный метод бурения получает всё более широкое применение в нашей стране, в связи с существенными преимуществами перед другими. Популярность технологии горизонтального и наклонного бурения растет во всем мире. Сервисные компании с каждым годом уделяют все больше внимания разработке и продвижению новых решений по дальнейшему повышению эффективности этой технологии и способствуют популяризации ее преимуществ среди нефтедобывающих компаний. Это происходит, несмотря на высокую стоимость бурения таких скважин, цена которых может достигать нескольких десятков миллионов долларов. Количество горизонтальных и наклонных скважин в России в настоящее время относительно невелико, однако потребность в них постоянно возрастает. Наиболее перспективными объектами применения таких скважин являются месторождения Западной Сибири, Дальнего Востока, заполярные области.

Ключевые слова: горизонтальные скважины, наклонные скважины, бурение, нефть и газа, ликвидация, horizontal wells, inclined wells, drilling, oil and gas, liquidation