МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ АНАЛИЗЕ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ

2016. №4, Стр. 49-57

Зиганшин И.И. - кандидат географических наук, доцент, старший научный сотрудник, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, 20087, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дарская, 28, e, water-rf@mail.ru

Овчаров А.О. - доктор экономических наук, профессор, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), 420111, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Московская, 42, nton19742006@yandex.ru

Иванов Д.В. - кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, 420087, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дарская, 28, Irek.Ziganshin@tatar.ru

Индустрия туризма является наиболее динамичным и быстрорастущим сектором мировой экономики. В ней создается большее количество новых рабочих мест и относительно больший объем добавленной стоимости. В современных условиях для России развитие сферы туризма и ее туристско-рекреационного потенциала весьма актуально. Оно улучшает структуру национального производства, способствует ускорению экономического развития и повышению уровня жизни населения. Возможности Российской Федерации в этом отношении колоссальны, но практически реализованы крайне слабо. Наиболее наглядно данное противоречие обозначается при соотнесении фактического развития сферы туризма в конкретном регионе с его рекреационным потенциалом. В связи с этим определение критериев, подходов и факторов, влияющих на оценку туристских ресурсов, является первостепенной задачей в сфере развития внутреннего туризма. В статье рассматриваются теоретические подходы и особенности оценки экологических рисков и рекреационных ресурсов в туристско-рекреационной деятельности. Предложена модель оценки экологических рисков при анализе туристско-рекреационного потенциала. Показана последовательность этапов процесса оценивания экологических рисков. Особое внимание уделяется теоретической проработке проблем, посвященных учету экологического риска при оценке туристско-рекреационного потенциала.

Ключевые слова: туризм, рекреация, туристские ресурсы, рекреационный потенциал, окружающая среда, экологический риск, процесс оценивания, оценка риска, tourism, recreation, tourist resources, recreational potential, environment, environmental risk, estimation process, ri