Воздействие геологических процессов на функционирование объектов инфраструктуры

2016. №3, Стр. 49-60

Ушивцева Л.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, ushivceval@mail.ru

Соловьева А.В. - главный инженер, Астраханский трест инженерно-геологических изысканий, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Ширяева, 14, trestatizis@mail.ru

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна 1, aleksandra_sh@list.ru

В настоящее время реализуются масштабные проекты освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Каспийского моря, проводится межпоселковая газификация, строительство различных объектов инфраструктуры в сложных геологических условиях, где имеют место экзогенные природные процессы, которые негативно влияют на линейные объекты, здания, сооружения, разработку месторождений полезных ископаемых, транспортировку сырья. Недоучет геологических процессов может привести к серьезным экологическим последствиям. Большинство населенных пунктов сосредоточено на коренном берегу Волго-Ахтубинской долины и в дельте, вследствие чего, они испытывают прямое воздействие таких экзогенных геологических процессов (ЭГП) как: боковая эрозия, карст, оползни, оврагообразование, протекающих по берегам рек, на склонах долины, нарушающие устойчивость зданий и сооружений и мешающие нормальной жизни людей. Факторами, обуславливающими указанные процессы, являются геологическая деятельность поверхностных и подземных вод (карст), атмосфера, инженерная деятельность человека, геологическое строение, климат, рельеф и др. Речная эрозия - постоянный процесс, интенсивность которого зависит от прочности окружающих горных пород, интенсивности речного потока, гидрологических сезонов. Интенсивно подмываемые крутые, высокие берега часто подвержены разрушению вследствие обрушения нависших карнизов и отвесных обрывов горных пород. В том и другом случае они сопровождаются интенсивным смывом, оврагообразованием и оползнями. Активизация геологических процессов осложняет промышленное, жилищное и транспортное строительство, представляет опасность для функционирования зданий и инженерных сооружений, автомобильных и железных дорог, транзитных нефтегазопроводов и др. Для безопасного функционирования перечисленных выше объектов инфраструктуры требуется многолетний мониторинг экзогенных геологических процессов, а также разработка комплекса защитных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение их активности.

Ключевые слова: экзогенез геологических процессов, речная и боковая эрозия, оползни, обвалы, обрушения, оврагообразование, карст, карстовые поля, активизация процессов, exogenous geological processes, river and lateral erosion, landslides, avalanches, caving, gullying, k