Научные исследования в нефтегазовой гидрогеологии

2016. №3, Стр. 7-11

Бакирова С.Ф. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Атырауский институт нефти и газа, 060002, Республика Казахстан, Казахстан, г. Атырау, просп. Азаттык, 1, nellyu5@yandex.ru

Вода, нефть и растворенный в воде газ представляют собой единую систему флюидов в земной коре. Вода как наиболее распространенный компонент этой системы не является инертной средой для нефти и газа. Она активно воздействует на условия существования нефтяных и газовых залежей и способствует их формированию, сохранению или разрушению; поэтому без учета гидрогеологических условий района производить оценку перспектив его нефтегазоносности невозможно. Изучение водоносности и литологического состава пород, слагающих соленосную и надсолевую толщи Прикаспийской впадины, позволило нам выделить в них водоносные комплексы, относительно водоупорные и водоупорные толщи. К наиболее мощным, широко выдерживающимся по площади и наиболее водообильным водоносным комплексам надсолевой толщи относятся отложения татарского яруса верхней перми, нижней юры и верхнего альба нижнего мела. Последние в центральной части междуречья Волги и Урала становятся более глинистыми и частично размыты. Установлено, что промышленные нефтяные залежи в надсолевой толще восточной половины впадины сосредоточены главным образом вблизи зон разгрузок подземных вод, на участках замедленного водообмена, характеризующегося развитием вод хлоркальциевого типа хлоридно-натриевого и хлориднокальциевонатриевого состава с растворенными в них метановыми, азотно-углекисло-метановыми и азотно-углекисло-углеводородными газами. При выявлении перспектив нефтегазоносности и поиске площадей с нефтяными и газовыми месторождениями важное значение имеют ряд геолого-геохимических факторов, среди которых основными являются тектонические, литолого-фациальные, геохимические и гидрогеохимические. Данные гидрогеологического изучения характера залегания вод в нефтеносных пластах, выяснения температурного режима и солевого состава вод их физических свойств могут служить критериями при оценке сохранности или разрушения нефтяных залежей.

Ключевые слова: гидрогеология, нефть, газ, динамика, водоносность, зональность, прогноз, геосинклиналь, гидрогеохимия, hydrogeology, oil, gas, dynamics, wateash, value, forecast, geosyncline, hydrogeochemistry