Инновационная технология эластичного сверхскоростного бурения скважин

2016. №2, Стр. 39-47

Блохин Владимир Васильевич - генеральный директор, ООО «БЕЛЛА Восток», 140300, Российская Федерация, г. Егорьевск, ул. Промышленная, 9е, bella-tzmo.ru

Серебряков Олег Иванович - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебрякова Валентина Ивановна - аспирант, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 18, geotehnika@aucu.ru

Сильной стороной экономической стратегии Российского государства является создание условий, стимулирующих разработку и производство новейших поколений высокоэффективной техники с ускоренным внедрением серийных образцов в отечественную практику природопользования. В этой связи новейшая технология сверхскоростного бурения Научно-производственного коллектива разработчиков функционально вписывается в федеральную программу промышленной эксплуатации недр. В системе интеллектуальной собственности сверхсовершенная технология охраняется патентом авторского права РФ на изобретение и ориентирована на эластичную проходку горных пород мобильным буровым аппаратом модели МБА-М (Fast Mobile Drilling) с патентом без ограничения основных параметров бурения при строительстве условно вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин, в том числе с изменением диаметра проходки по длине скважины без замены рабочего органа. Это дает возможность специалистам добывающих отраслей уверенно управлять процессом бурения при вскрытии продуктивных горизонтов на всех этапах проходки, независимо от формы разрабатываемого кларка.

Ключевые слова: инновация, технология, бурение, скважина, цена, innovation, technology, drilling, well, price