ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ РЕЗКОЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОСТИ РАЗРЕЗА

2016. №2, Стр. 7-14

Григорьев Михаил Александрович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, geosarmat@mail.ru

Ширяева Ирина Владимировна - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, crypticbezam@mail.ru

Григорьев Алексей Михайлович - аспирант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, gemma-geolog@mail.ru

Сложность геологических условий в пределах северного борта Западно-Кубанского прогиба, обусловленная, прежде всего, резкой гидравлической дифференцированностью вскрываемого разреза и наличием зон, несовместимых по условиям бурения, предъявляет повышенные требования к принятию решений по обоснованию и выбору конструкций скважин на стадиях проектирования поискового и разведочного бурения. Неблагоприятные поверхностные условия, замедляющие вовлечение залежей углеводородов в промышленное освоение, предопределяют повсеместное распространение методов опережающего ввода в эксплуатацию до завершения разведочного этапа. В данной статье рассмотрены наиболее типичные геологические проблемы, возникающие при бурении в пределах северного борта Западно-Кубанского прогиба, меры по их предупреждению, а также некоторые специфические особенности проводки скважин, находящихся в различных поверхностных условиях и на разных стадиях освоения углеводородных залежей. Выводы, сделанные по результатам работы, свидетельствуют о том, что, несмотря на сложность геологических условий, соблюдение проектных решений, заложенных в регламентирующих документах, в совокупности со своевременной корректировкой последних на стадии эксплуатационного бурения, позволяет эффективно осуществлять безаварийную проводку скважин на чокракские отложения в пределах северного борта Западно-Кубанского прогиба.

Ключевые слова: бурение, нефтегазоносность, чокракские отложения, пластовая энергия, флюидодинамические параметры, гидравлическая дифференцированность, drilling, oil and gas, Сhokrak deposits, reservoir energy, fluid-dynamic parameters, hydraulic differentiation